Мы обратились в УК с просьбой обоснования суммы, выставленной в квитанции, а именно предоставлении нам договора с подрядчиком с указанием стоимости проекта

Здравствуйте! По итогам общего собрания собственников многоквартирного дома, было принято решение установки спортивной площадки во дворе МКД. За площадку проголосовало большинство собственников жилья. В этом месяце мы получили квитанции на оплату услуг УК, в которых была включена стоимость установки спорт площадки. Мы обратились в УК с просьбой обоснования суммы, выставленной в квитанции, а именно предоставлении нам договора с подрядчиком с указанием стоимости проекта. Получили ответ (дословно): не существует одного подрядчика, их несколько, договора пока не заключены..

В связи с этим возникает вопрос, должны ли мы платить деньги за площадку просто так, без договора с подрядчиком и без ознакомления с точной стоимостью проекта. Спасибо за ответ!

, Василина, мкр. Центральный
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обычно в протоколе общего собрания собственником сразу определяется какая именно площадка должна быть установлена, за какую стоимость, кто поставщик или поставщики и источники финансирования. Если у Вас в протоколе это не определено, то УК должна дополнительно согласовать стоимость спортивной площадки и источник финансирования, так как она будет относится к общему имуществу собственников МКД.

Произвольно определять стоимость площадки УК не вправе.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ

 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

надзор за деятельностью УК осуществляет жилищная инспекция, прокуратура.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть сами документы по решению собственников. Скорее всего там было принято решение выделить определенное количество денег на строительство площадки. В связи с чем вы уже сейчас и формируете фонд.Но вообще надо видеть документы и какие решения принимали собственники МКД.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе требовать предоставления управляющей компанией Вам договоров с подрядчиками на основании Жилищного кодекса Российской Федерации для обоснования произведенных управляющей компанией расходов при установке спортивной площадки. При этом ни один подрядчик, как и заказчик, которые хотят получить вознаграждение по договору с одной стороны, а с другой стороны — качественно оказанные услуги, не будут начинать строительные работы без договора и предоплаты. А Заказчик не будет производить оплату без договора.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с этим возникает вопрос, должны ли мы платить деньги за площадку просто так, без договора с подрядчиком и без ознакомления с точной стоимостью проекта.

Так как в обязанности управляющей компании входит обязанность по свободному предоставлению доступа к информации об оказываемых ею услугах по содержанию и ремонту общего имущества собственников МКД, то Вы вправе не оплачивать услуги, не подтвержденные документально.

При этом, Вам необходимо написать претензию в управляющую компанию о несоблюдении ею обязанности по предоставлению договоров с подрядчиками и с требованием их предоставить.

Если Вы получите отказ, то необходимо подавать жалобу в Государственную жилищную инспекцию в Вашем регионе, а также в прокуратуру для проверки финансовой деятельности Вашей управляющей компании.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»).

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» устанавливает:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

http://www.consultant.ru/docum...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 сентября 2010 года N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" устанавливает следующий стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами:

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

сайт управляющей организации;

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василина!

Принятие такого решения, как установка спортплощадки во дворе дома (то есть на прилегающей территории многоквартирного дома), относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании статьи 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

А поскольку при этом принимается и решение о выделении для этого дополнительных взносов, то, разумеется, общее собрание должно принять и решение о размере соответствующих взносов.

Получили ответ (дословно): не существует одного подрядчика, их несколько, договора пока не заключены..

Василина

Если договора подряда ещё не заключены, то, соответственно, размер денежных средств, предназначенных для изготовления и установки спортплощадки, и, соответственно, дополнительных взносов с собственников помещений уже должен был быть определен решением общего собрания.

По итогам общего собрания собственников многоквартирного дома, было принято решение установки спортивной площадки во дворе МКД. За площадку проголосовало большинство собственников жилья.

Василина

По логике вещей в этом решении общего собрания и должна быть указана сумма, которую собственники решили потратить на установки спортплощадки.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о предоставлении копии соответствующего протокола общего собрания и принятого на нём решения.