Кто должен возмещать ущерб после протечки стояка, если его меняли до покупки нами квартиры?

13 мая было отключение горячей воды. В результате чего у нас потек стояк с горячей водой, затопили соседей снизу. Стояки у нас поменяны. ТСЖ написала на нас акт, что у нас была незаконная перепланировка из-за того, что они поменяны. Соседи снизу подали на нас иск о возмещении ущерба, т.к. управляющая компания сказала, что не несёт ответственность за эти стояки и не давала согдасия на их замену. Кто должен все таки возмещать ущерб? Мы купили квартиру уже с поменеными стояками, что подтверждается отчётом об оценке, в котором есть фотографии, т.к. квартира куплена в ипотеку.

, Марина, г. Барнаул
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо ссылаться на тот факт, что причина затопления — потек стояк с горячей водой, а общие коммуникации относятся к общедовомому имуществу. Следовательно следить за ними и обслуживать должна непосредственно сама управляющая компания. То, что управляющая компания не давала согласие, данный факт тоже не может быть принят во внимание, поскольку меняли не вы. Даже могли не знать.

Однако, если проведена перепланировка и она не была оформлена, странно почему вам одобрили ипотеку. После покупки, собственник обязан привести в прежнее состояние или узаконить перепланировку, даже если делали не они.

Для подготовки возражений, можете обратиться в чат.