Участие в уголовном судопроизводстве несовершеннолетнего потерпевшего

Здравствуйте.

По уголовному делу было подано заявление законным представителем потерпевшего, в дальнейшем подписано ходатайство всеми участниками судопроизводства о рассмотрении дела в особом порядке.

На момент окончания предварительного следствия потерпевшему исполнилось 14 лет.

Обязательно ли его участие в качестве потерпевшего в суде, или достаточно участие законного представителя? И кто в таком случае может и должен заявлять ходатайство (о прекращении дела в связи с примирением сторон)?

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По уголовному делу было подано заявление законным представителем потерпевшего, в дальнейшем подписано ходатайство всеми участниками судопроизводства о рассмотрении дела в особом порядке.

На момент окончания предварительного следствия потерпевшему исполнилось 14 лет.

Обязательно ли его участие в качестве потерпевшего в суде, или достаточно участие законного представителя? И кто в таком случае может и должен заявлять ходатайство (о прекращении дела в связи с примирением сторон)?

Светлана

Светлана,

не обязательно. Достаточно участия законного представителя. Он может и ходатайство о прекращении дела заявить.

Единственно, суд может признать необходимой явку и допрос потерпевшего — но в особом прядке этого не бывает и не может быть по умолчанию, поскольку в особом порядке доказательства не исследуются…