Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Может ли городской суд, являясь аппеляционной инстанцией, отменить решение мирового суда о назначении административного штрафа и прекратить производство по делу об АП за малозначительностью, объявив устное замечание, не отправляя дело на новый пересмотр в мировой суд. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
отменить решение мирового суда о назначении административного штрафа и прекратить производство по делу об АП за малозначительностью, объявив устное замечание,

Кирилл

Кирилл, добрый вечер! Да, при рассмотрении дела су апелляционной инстанции вправе в том числе отменить решение мирового суда и прекратить производство по делу по малозначительности на основании ст. 2.9 КоАП.

п. 21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, теоретически при рассмотрении апелляционной жалобы или представления,  суд может отменить решение суда первой инстанции и вынести новое.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии обстоятельств указанных в ст. 2.9, 24.5  суд выносит решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

В данном случае ст. 2.9 КоАП РФ и предусматривает возможность освобождения лица, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием в виду малозначительности совершенного им административного правонарушения.