Как быть, если новый муж мамы хочет нас удочерить?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, получается мои родные мама и отец уже давно в разводе, мама вышла замуж за другого человека, он очень сильно любил маму и нас с моей сестрой, и наш не родной отец хочет нас удачери, но родной отец не хочет отказаться от нас что делать в этой ситуации и даже еслив согласился что тогда нам делать

, Наталья, г. Кемерово
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 129 Семейного кодекса согласие родителей на усыновление обязательно. Согласие не требуется в следующих случаях.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.