Возможно ли переквалифицировать преступление с тяжкого на средней тяжести, если есть смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте. Обвиняют по статье 171.2 УК РФ (как дилера). Скажите, если это 1 судимость, я иду навстречу следствию, то могут ли переквалифицировать преступление с тяжкого на средней тяжести, чтобы дали судебный штраф? Судебный штраф является судимостью?

, Диана, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обвиняют по статье 171.2 УК РФ (как дилера)

Диана

Диана,

Вас обвиняют по ч.3 данной статьи? Только эта часть является «тяжкой».

А переквалификация на ч.2 невозможна, проверяли?

Далее смотрим ст.15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Как видите, изменение категории на менее тяжкую применяется судом при вынесении обвинительного приговора.

Вы же. как я понимаю, хотите, чтобы суд прекратил уголовное дело с наложением судебного штрафа.

Тогда судимости действительно не будет. Но такоое прекращение уголвнго дела невозможно по тяжким преступлениям:

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред

.Так что в Вашем случае возможно одно (если возможно вообще!): сначала переквалификация содеянного на ч.1 или ч.2 ст.171.2 УК РФ, и только в этом случае возможно прекращение дела по основаниям, указанным в ст.76.2 УК РФ.

уважаемый коллега. Почему вы считаете, что в случае изменения категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести нельзя прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям в том числе с назначением меры правового характера в виде судебного штрафа?

Антон, ну давайте внимательно перечитаем ст.15 УК. Там однозначно условием снижения тяжести ставится условием: «осужденному назначено наказание».

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Диана.

ч. 1 и ч. 2 ст. 171.2 УК РФ относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, соответственно имеется возможность прекратить дело за судебным штрафом.

Если Вы подозреваетесь по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, то это преступление тяжкое, но переквалификация конечно возможна, все зависит от обстоятельств каждого конкретного дела.

Смягчающие обстоятельства не влияют на переквалификацию преступления, надо смотреть на обстоятельства, и показания фигурантов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Ответ мой следующий! Конечно не ясно по какой части статьи 171.2 УК РФ вас привлекают, если по части 3 -то есть тяжкое преступление, тогда два пути: 1  уголовное дело могут в отношении вас прекратить с назначением меры правового характера в виде судебного штрафа если вы добьётесь переквалификации на 2 или 1 часть данной статьи либо вообще на другую статью средней или небольшой тяжести! 2  если суд изменит категорию преступления на менее тяжкую то есть на категорию преступления средней тяжести, в таком случае суд вправе будет по вашему ходатайству прекратить в отношении вас уголовное дело с назначением меры правового характера в виде судебного штрафа. Вот разъяснение ВС

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 г. N 10 г. Москва «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Диана могу взяться за ваше дело! Можете оставить свой контактный телефон и я вам позвоню.

суд вправе будет по вашему ходатайству прекратить в отношении вас уголовное дело с назначением меры правового характера в виде судебного штрафа. Вот разъяснение ВС

Антон Родионов

Нет.

Антон, Вы путаете прекращение дела с освобождением т наказания.

Прочитайте п.10 Пленума:

В этих случаяхсуд постановляет приговор, резолютивная часть которого должна, в частности, содержать решения о признании подсудимого виновным в совершении преступления, о назначении ему наказания, об изменении категории преступления на менее тяжкую с указанием измененной категории преступления, а также об освобождении от отбывания назначенного наказания

Есть большая разница: прекратить дел и освободить от наказания.