Заключение контракта по несостоявшимся торгам

На аукцион подано две заявки.первые части соответствуют.на аукционе ни один из них не подал ценовых предложений.по вторым частям у участника который первым подал заявку несоответствие по документации.второй участник соответствует.имеем ли право заключить контракт со вторым участником?

, aida, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Аида.

В соответствии с ч.3.1 ст. 71 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.

Т.о. контракт заключается с единственным участником, заявка которого признана соответствующей по НМЦК (если участник не предложит более низкую цену).