Какие последствия ожидают в этом случае работника?

Работодатель требует написания заявления о приёме на работу с датой и подписью, а так же требует написания заявления об увольнении без даты. Какие последствия ожидают в этом случае работника?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый вечер, Дмитрий!

В случае, если заявление было написано от руки, работник может достаточно легко подтвердить его недействительность. Вы можете настоять на проведении почерковедческой экспертизы, которая легко подтвердит разное время написания самого заявления и даты в нём, поскольку дата должна быть прописана теми же чернилами и тем же почерком. Но работодатели часто знают о подобных рисках, и в итоге заявление за исключением полей подписи и даты печатается, а не заполняется от руки.

Оспорить увольнение Вы можете как путем направления жалобы в инспекцию по труду, так и жалобой в прокуратуру и непосредственно подачей иска в суд.

По вашему ходатайству и решению суда можно провести независимую химико-биологическую экспертизу, которая докажет, что между написанием заявления и проставлением даты прошел временной интервал и чернила отличаются. Дополнительно можно запросить проведение почерковедческой экспертизы, которая докажет и то, что написал заявление один человек, а дату проставил другой.

Желаю удачи!