Передача имущества внукам при живых детях

Могу ли я подарить коммерческую площадь родному внуку, если у меня есть дети? Не вынужден ли будет внук уплатить 13% налога из-за того, что он по отношению к моим детям является родственником второй степени родства (наследования?)?

Уточнение от клиента

Уточню, что дарение я планирую осуществить находясь в браке!

Уточнение от клиента

Если часть площади будет передана детям, которые не живут более 2 лет в РФ, то они будут обязаны уплатить 30% налога?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я подарить коммерческую площадь родному внуку, если у меня есть дети? Не вынужден ли будет внук уплатить 13% налога из-за того, что он по отношению к моим детям является родственником второй степени родства (наследования?

Михаил

да, Вы вправе распорядиться таким образом своим имуществом (подарить внукам), при этом их доход освобождается от НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК. внуки согласно данной норме для Вас близкие родственники.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Уточню, что дарение я планирую осуществить находясь в браке

Михаил

если это совместная собственность супругов, то потребуется нотариальное согласие супруги по ст.35 СК.

сли часть площади будет передана детям, которые не живут более 2 лет в РФ, то они будут обязаны уплатить 30% налога?

Михаил

нет, их доход также будет освобождаться от НДФЛ по п.18.1 ст.217 НК, т.к. главное что они близкие родственники.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо! А могут ли дети претендовать на то имущество, которое я подарю внукам?

Не возникнет ли по данной сделке вопросов у Налоговой?

Степень родства нужно будет доказать так:
1. Родство с ребёнком
2. Родство моего ребёнка с моим внуком
?
Спасибо! А могут ли дети претендовать на то имущество, которое я подарю внукам?

Михаил

нет, в силу ст.60 СК

Не возникнет ли по данной сделке вопросов у Налоговой?

Михаил

нет

Степень родства нужно будет доказать так:
1. Родство с ребёнком
2. Родство моего ребёнка с моим внуком

Михаил

можно прописать в договоре, что одаряемый является внуком, а при вопросах со стороны ФНС представить родителям документы, подтверждающие родство

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Могу ли я подарить коммерческую площадь родному внуку, если у меня есть дети?

Михаил

Да, можете. ГК РФ не запрещает такие сделки.

Не вынужден ли будет внук уплатить 13% налога из-за того, что он по отношению к моим детям является родственником второй степени родства (наследования?)?

Михаил

Нет, не будет платить.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Уточню, что дарение я планирую осуществить находясь в браке!

Михаил

Нужно будет подучить нотариальное согласие от супруги на  дарение в соответствии со ст. 35 СК РФ если недвижимость совместная с супругой:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, если имущество только Ваше (личная собственность), то согласие от супруги получать не нужно.

Если часть площади будет передана детям, которые не живут более 2 лет в РФ, то они будут обязаны уплатить 30% налога?

Михаил

Нет согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, поскольку нерезиденты наравне с резидентами РФ не платят НДФЛ при получении недвижимости в дар от члена семьи/близкого родственника.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Могу ли я подарить коммерческую площадь родному внуку, если у меня есть дети?

Михаил

Да, Вы вправе подарить принадлежащую Вам коммерческую недвижимость, кому захотите, так как согласно статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Правомочия собственника позволяют вам подарить недвижимость как внукам, так и  любому лицу.Дети никаких прав на Ваше имущество при Вашей жизни не имеют.

Не вынужден ли будет внук уплатить 13% налога из-за того, что он по отношению к моим детям является родственником второй степени родства (наследования?)?

Михаил

Нет, внуки не должны оплачивать оплачивать НДФЛ 13% в случае дарения вами недвижимости, поскольку согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть внуки не будут оплачивать НДФЛ, о чем прямо указано в налоговом кодексе в указанной статье.

Уточню, что дарение я планирую осуществить находясь в браке!

Михаил

Тот факт, что Вы находитесь в браке на момент дарения, юридического значения не имеет, юридическое значение имеет тот факт, находились ли Вы в зарегистрированном браке на момент приобретения указанной недвижимости, приобреталась ли она по возмездной сделке.

Согласно статье 34 скрф

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть если имущество нажито во время брака, приобретено по возмездной сделке, то для дарения указанной коммерческой недвижимости Вам обязательно потребуется нотариально заверенное согласие супруга.

В соответствии с частью 3 ст 35 СКРФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если же имущество приобретено в порядке наследования или дарения, либо до заключения брака, то в таком случае согласия супруга не требуется.

Если часть площади будет передана детям, которые не живут более 2 лет в РФ, то они будут обязаны уплатить 30% налога?

Михаил

Нет, дети не будут платить НДФЛ, так как действия пункта 18.1 ст 217 НКРФ распространяется как на резидентов, так и на нерезидентов РФ.