Что мне может грозить в суде, если не могу сразу вернуть переплату по налоговому вычету?

Добрый вечер! Меня зовут Алексей. Подскажите пожалуйста. Была подана декларация в налоговую инспекцию на вычет при покупке жилья. Выплата мне была произведена в размере 259 тыс. р. Я эти деньги потратил, а через пару дней налоговая перевела мне еще раз такую же сумму. Я второй суммой закрыл кредит. Через какое то время налоговая позвонила мне и просила вернуть сверхвыплаченную сумму. Выплатить я ее не отказываюсь, но не все сразу.Грозятся подать в суд и взыскать с меня штрафы, пени и сумму в 259 тыс. руб. Денег у меня нет. На иждивении у меня 4 -е члена семьи (жена, дочь и два сына- мы многодетная семья). Дети очень маленькие и несовершеннолетние. Что мне может грозить в суде подскажите пожалуйста и как найти правильное решение. Спасибо большое.

, Алексей, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Как вариант, можно с налоговой согласовать график выплат. Если налоговая одобрит — то будете платить согласно графику. Если не одобрит, то через суд у Вас отсудит эти деньги. Либо добровольно все погасите, либо будут удерживать денежные средства из доходов до момента полного погашения долга. Если есть машина — могут описать в счет долгов машину.