Как быть, если подругу обвиняют в краже косметики в магазине?

Здравствуйте. Подругу обвиняют в краже косметики в магазине есть видео, прошло около двух месяцев. Просят оплатить покупку в 3кратном размере или в полицию обратятся. Как быть?

, Альбина, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подругу обвиняют в краже косметики в магазине есть видео, прошло около двух месяцев. Просят оплатить покупку в 3кратном размере или в полицию обратятся. Как быть?

Альбина

Альбина,

на видео, возможно, запечетлён момент, когда девушка берёт косметику и прячет в сумочку.

Но ведь она могла, опасаясь ответственности, выложить эту косметику и оставить её в другом месте магазина, где камеры нет.

Ничего оплачивать в трёхкратном размере она не обязана.

Если дел действительно дойдёт до полиции (что вряд ли, иначе бы сразу заявили), на вправе просто отказаться от дачи каких-либо объяснений и показаний на основании ст.51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против самой себя.

Без изъятия самой косметики уголовного дела не получится.Для предъявления обвинения косметику нужно изъять и оценить — а как это сделать, если она не изъята, не известно ни точное наименование, ни цена косметики, ни количество. Данные инвентаризации магазина — не доказательство: товар чаще всего воруют сами работники магазина.

Я бы рекомендовал подруге игнорировать шантаж.

Уважаемый Костромов Илья с чего вы взяли и почему вы считаете, что Без изъятия самой косметики уголовного дела не получится?????

Коллега, когда я был следователем, лет тридцать-сорок тому назад, я бы нормально расследовал и без изъятия :))) Но в Москве практика такова, что не возбуждают, если товар не обнаружен. Не знаю, может в ваших краях другая практика? У нас точно нет, проходили не раз.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Приветствую вас! Поговорите со своей подругой, если тайное хищение чужого имущества все таки имело место быть, в этом случае посоветуйте подруге примириться с хозяйкой Магазина чтобы избежать обращения с заявлением в отдел полиции! Уверен что это будет лучший вариант решения данной проблемы. Ну а в противном случае если все таки не урегулирует Мирным путём данный вопрос и на неё будет поддано заявление, пусть обращается ко мне.

посоветуйте подруге примириться с хозяйкой Магазина чтобы избежать обращения с заявлением в отдел полиции! Уверен что это будет лучший вариант решения данной проблемы.

Антон Родионов

Вот этого я бы категорически не советовал. Для чего признавать вину, которая не доказана?? Пусть обращаются в полицию, это не поможет. Но они не обратятся. Хитроумные продавцы просто хотят «развести» девушку на деньги.

ну почему же в вашем понимании урегулирование конфликта это сразу признании вины? Ведь можно грамотно поговорить с человеком, и сказать о том, что допустим вещь которая потерялась нашлась на верхней полки ящика. И к тому же, я знаю как люди переживают когда в отношении них проводится сотрудниками полиции проверка, на это уходят не только нервы людей но и возможно и деньги которые могут быть затрачены на услуги адвоката. Зачем ждать завтрашнего дня, когда могут подать заявление и не дай бог ещё и вина будет в последующем  доказана? Чтобы потом получить наказание или в лучшем случае отделаться прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основанием и остаться на всю жизнь с клеймом в ИЦ ?