Какой площади нам смогут выдать квартиру?

В 2016 году наш барак признали аварийным. Собственников 4. Мама, бабушка (ветеран труда), несовершеннолетний мой сын и муж, с которым мы в процессе развода.

Квартира 37 кв м, мать стоит на улучшение жилищных условий с 2011 года, но только она.

Кватриту дадут метр в метр или больше? А как быть с мужем бывшим?

, Наталия, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.