Получение пособия по потере отца при обучении в 20 лет

Здравствуйте, я 20-тилетний студент, учащийся в дневную смену, в следствии чего не имею возможности устроиться на работу. В связи со сложившейся жизненной ситуацией обратился в пенсионный фонд с целью получения пособия по потери отца. Однако моё дело имеет ряд нюансов:

1) На момент обращения в ПФ мне больше 18-ти лет.

2) Мой отец умер, когда мне было 11

3) Моя мать не стала оформлять для меня пособие

4) Моя мать не вписала отца в свидетельство о рождении.

Теперь, когда я вырос и понял, что произошло, считаю что мои права нарушены.

Так ли это? И что я могу предпринять в данной ситуации.

, Альберт, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с установления отцовства через суд. Все остальное после положительного решения суда.  Ст 50, 49 СК РФ.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альберт!

В соответствии с статье 6 Федерального закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» пенсия по утере кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца  детям, не достигшим возраста 18 лет, а  детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

К сожалению, при обращении в территориальный орган ПФР вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении с указанием данных об умершем отце); свидетельство о его смерти, документы о трудовой деятельности умершего кормильца, а также документы, подтверждающие факт Вашего нахождения на его иждивении.

Вам необходимо:

— обратиться в суд об установлении юридических фактов: отцовства и нахождения на его иждивении (при необходимости);

— предоставить документы согласно перечня территориального органа ПФР…

Удачи Вам.