Действия магазина при возврате покупателем детали с видимыми дефектами установки

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста . В нашем магазине была куплена деталь ,покупатель её проверил претензий не было , через два дня нам принесли её обратно ссылаясь на то что она не подходит .Но деталь с видимыми дефектами установки . Мы покупателю из показали , он говорит что так и было . Как нам быть ?

  • image
    .jpg
, Святослав, г. Прокопьевск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Святослав! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

 Если покупатель представил Вам товар с видимыми дефектами установки, то Вы вправе отказать ему в обмене товара.

Но если покупатель утверждает, что товар был ему продан с дефектами, которые обнаружили Вы, полагая, что эти дефекты установки, то Вы обязаны принять товар и провести проверку его качества.

Если по заключению проверки — дефекты установки, а не производственные, то Вы можете отказать покупателю в возврате денежных средств.

Дополнительные консультации и заказ подготовки документов возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы покупателю из показали, он говорит что так и было. Как нам быть ?

Святослав

тут уже надо обращаться к документам, что там указано. Если замечаний относительно качества, внешнего вида в момент продажи покупатель не говорил, то значит этих недостатков не было. Согласно ст. 25 ФЗ «О ЗПП»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Проведите проверку качества и посмотрите, являются ли эти дефектами дефектами установки или заводскими. Если установки — Вы в целом вправе отказать.