Обязательно ли пенсионера депортируют при выезде?

Гражданин Армении, пенсионер, через несколько дней должен покинуть страну, чтобы не нарушить легальный срок прибывания в РФ. Человеку не удобно из - за финансовых трудностей и проблем со здоровьем. Обязательно ли его депортируют при выезде? Как можно продлить срок пребывания и начать оформления получения гражданства, тогда когда все родные ( дочь и зять ) граждане России.

, Марианна, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если у него в миграционной карте заявлена цель въезда не «работа», то продлить срок пребывания можно будет только подав заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Вам следует записать его на ближайший приём по вопросам подачи заявления и приготовить следующие документы: два экземпляра заявления по форме, две фотографии, паспорт с нотариально заверенным переводом, документ о владении русским языком (если ему нет 65 лет), пенсионное удостоверение с переводом, паспорт и свидетельство о рождении дочери дочери, также в течение 30 дней после подачи — надо представить документы о прохождении медкомиссии

Если документы примут, то ему продлят срок пребывания на территории РФ на срок рассмотрения заявления.