Правомерно ли маме отказали в выдаче мед карты?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, мы с дочькой уехали из города, в котором стояли на учёте в детской полиниклинике. Приехать нет возможности. Моя мама приходила в поликлиннику, чтоб карту забрать,но получила отказ. Как можно забрать карту?

, Татьяна, г. Амурск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Отказ медицинского учреждения правомерен.

Согласно ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Следовательно, Ваша мама вправе получить Ваши медицинские документы только при наличии доверенности на совершение данных действий.