С ИП какие будут зачисления в пенсионный фонд?

Здравствуйте,

Такой вопрос:

Я хочу сдать квартиру в Москве, но учусь заграницей (9-10 месяцев). Какие у меня есть варианты оплаты налога. Могу ли я оформить самозанятость (налог 4%) - какие мне для этого документы нужны и когда подавать? Если квартира не будет сниматься какой то срок (при перемени арендодателя) - нужно ли платить налог?Какие могут быть проблемы с этим методом налога (мне не будет зачисления в пенсионный фонд?)

2. Если оформить ИП - сколько стоит оформить ИП и какой будет налог? Какие документы нужны, куда и где подать? Если квартира не будет сниматься какой то срок (при перемени арендодателя) - нужно ли платить налог? Какие проблемы с этим методом? С ИП какие будут зачисления в пенсионный фонд?

Спасибо,

Екатерина

Уточнение от клиента

То есть даже если я живу заграницей дополнительного налога от аренды не будет?

Уточнение от клиента

То есть если стать, мне прийдется платить налог 4% РФ и ещё налог НДФЛ в Канаде? А как в Канаде узнают что у меня есть доход в России?

, Екатерина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

При ведении деятельности в Москве можно воспользоваться режимом налог на профессиональный доход, который ввел Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В этом режиме налог платите по ставке 4 % с дохода от физических лиц. Страховые взносы платить не нужно. Регистрировать ИП не нужно.

Согласно ст. 5 закона № 422-ФЗ чтобы встать на учет нужно подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

4. Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Через это приложение нужно будет пробивать чеки и направлять их в налоговый орган.

2. Если оформить ИП — сколько стоит оформить ИП и какой будет налог? Какие документы нужны, куда и где подать? Если квартира не будет сниматься какой то срок (при перемени арендодателя) — нужно ли платить налог? Какие проблемы с этим методом? С ИП какие будут зачисления в пенсионный фонд?

За регистрацию ИП нужно уплатить госпошлину 800 руб. Налог зависит от системы налогообложения, например, УСН — 6 %, на общем режиме платите НДФЛ — 13 %, может быть ПСН. Соответственно от режима зависит и обязанность уплаты налога, когда квартира пустует. На общем режиме и УСН налог платите с фактического дохода Страховые взносы нужно будет платить.

В целом режим НПД (самозанятость) более удобен. На нем можно работать и как ИП и без регистрации ИП. При этом не нужно платить страховые взносы, сдавать отчетность. Есть ограничение по размеру доходов — не более 2,4 млн. в календарный год.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— нужно ли платить налог? Какие могут быть проблемы с этим методом налога (мне не будет зачисления в пенсионный фонд?)

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, по данному виду деятельности может быть применен спец. налоговый режим «налог на профессиональный доход» (т.н. самозанятый). Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Налог взимается исходя из фактического дохода по ставке 4 или 6% (если доход от юрлица). Общая сумма дохода в рамках данного режима не дожна превышать 2,4 млн. в год. Порядок регистрации в качестве самозанятого установлен ст. 5 указанного закона. Необходимо заявление, если есть личный кабенет регистрацию можно провести через него. Скачать приложение «Мой налог», все взаимодействие пойдет через него. Не надо подавать декларации и платить страховые взносы

2. Если оформить ИП — сколько стоит оформить ИП и какой будет налог? Какие документы нужны, куда и где подать? Если квартира не будет сниматься какой то срок (при перемени арендодателя) — нужно ли платить налог? Какие проблемы с этим методом? С ИП какие будут зачисления в пенсионный фонд?

Екатерина

Налог зависит от выбранного режима налогообложения, величины дохода либо площади квартиры (если например применять патентную систему налогообложения — уплата налога исходя из заранее определенной величины дохода вне зависимости от фактически полученного дохода). В любом случае ИП потребуется вести налоговый учет, подавать декларации (кроме ПСН), уплачивать страховые взносы. В общем для сдачи квартиры в аренду самозанятым быть намного проще чем регистрировать ИП

То есть даже если я живу заграницей дополнительного налога от аренды не будет?

Андрей Власов

нет. Ставка налога для самозанятых не меняется в РФ в зависимости от того, где Вы находитесь, но если Вы по законодательству страны пребывания становитесь в налоговом периоде ее налоговым резидентом, то возможно по законодательству той страны должны будете уплачивать налог со всех доходов, в том числе получаемых вне страны пребывания. Но это вопрос уже за рамками первоначального

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Выскажу мнение, отличное от мнения коллег.

Вы указываете:

но учусь заграницей (9-10 месяцев)

Екатерина

Следовательно, налоговым резидентом РФ по смыслу п.2 ст.207 НК  РФ Вы не являетесь и несете налоговые обязанности в стране своего пребывания по ее законодательству, независимо от того, что источник дохода в России.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения илиобучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При этом, следует учитывать, что в случае сдачи жилья в аренду (найм) Вы можете это делать и как физ.лицо с уплатой НДФЛ, устраняя двойное налогооблажение в России и стране пребывания. А вот при регистрации ИП или самозанятости Вы будете вынуждены платить налог как в России (в рамках ИП или самозанятости), так и НДФЛ в стране пребывания, при этом не вправе засчитывать уплаченный в России налог, поскольку, действие международных соглашений РФ это не предусматривают, возможен зачет только НДФЛ.

Поэтому, прежде чем принимать решение, стоит ли Вам регистрироваться в качестве ИП или самозанятой, необходимо просчитать, а выгодно ли Вам это. Кроме того, ИП подразумевает уплату и страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС), что также немаловажно.

То есть если стать, мне прийдется платить налог 4% РФ и ещё налог НДФЛ в Канаде?

Екатерина

Верно, если выберете самозанятость, то от 4% до 6% налога на профессиональный доход в России от арендатора (физ. или юр.лицо).+ НДФЛ (или подобный ему в Канаде).

А как в Канаде узнают что у меня есть доход в России?

Вообще, Соглашением  между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» в ст.26 предусмотрен обмен информацией между компетентными органами двух стран. Но насколько это соглашение выполняется,  и выполняется ли, мне лично неизвестно.

а тут надо считать что будет выгодней -30% НДФЛ с возможностью зачета или 4% как самозанятый без возможности зачета и какой налог в Канаде и будет ли, но это все очевидно за рамками вопроса.