Раздел имущества между супругами

Разводимся с супругой. Моя квартира приобретена в браке. Говорят будет раздел. Квартира оформлена на меня одного. Хочу остаться со своей квартирой. Правда же ли это?

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз квартира в браке,  то она считается совместной и супруга вправе ставить  вопрос о признании за ней права на  1/2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Василий!

Все имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью и при разводе имущество будет подлежать разделу. (ст. 34 Семейного кодекса)

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Моя квартира приобретена в браке

Василий

В «драку» можно ввязываться, если квартира была куплена вами на подаренные вам деньги или на деньги от продажи подаренного вам или унаследованного вами имущества. В этом случае такая квартира считается вашим личным имущество и разделу не подлежит.