Опять 25ть

Что может сделать участковый если я на своем участке строю коммерческое здание и все структуру махнули рукой на это , и тут пришел участковый который останавливает стройку , это законно вообще и какие риски ? какие проблемы он может мне доставить ? документы все есть , разрешение не дают, не только мне ,а не кому вообще , и теперь у меня дилемма , подскажите пожалуйста

, Руслан, г. Махачкала
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

По общим правилам ст. 209  ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Те не менее, если вид разрешенного использования участка под ИЖС — индивидуальное жилищное строительство, то строительство коммерческой недвижимости будет считаться незаконным, так как назначение здания не будет соответствовать виду разрешенного использования земельного участка.

Споры в указанной сфере отношений решаются в порядке гражданского и административного  судопроизводства, по этому участковый не имеет полномочий приостанавливать строительство, если не имеется исполнительного документа — решения суда о сносе постройки или иного постановления о приостановлении строительства.

При необходимости готов оказать Вам более полную и развернутую консультацию по вопросу, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Руслан
Клиент, г. Махачкала
предназначение земли не ИЖС, а коммерческое под строительство ремонтных мастерских, просто он тупой и думает что его за это посадят

Как и указал в ответе, приостановка строительства без соответствующего постановления не входит в полномочия участкового. Вы сами вправе на него жалобу подать как вышестоящему руководству, так и в прокуратуру в таком случае.