Выпустят ли меня за границу, если было административное правонарушение?

Я работаю на кассе, ко мне подошёл парень с пивом, я у него паспорт не спросила, на тот момент я себя плохо чувствовала, и отвлеклась на другого покупателя. Мне сказали, что когда будет суд я могу оспорить. Правда ли это? И я планирую в отпуск идти и ехать за границу, меня выпустят?

, Алёна, п. Тульский
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, добрый день.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, ваш случай под данные меры не подходит.