Как решить проблему с долгом по ЖКУ, если квартиранты выкупили квартиру?

Добрый день.Возникла такая ситуация.В 2018 году пустили на квартиру квартирантов с последующим выкупом,договор не составляли,попросили их оплачивать коммунальные услуги.В 2019 году 16 июля они выкупили квартиру,но за этот промежуток времени квартплату не платили месяц,долг вырос в 32тыс.рублей ,что нам делать в этом случае ? Ведь получается,что долг теперь оплачивать должны мы? Что нам делать?

, Алксандрикова Наталья Витальевна, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Согласно жилищного кодекса Российской Федерации, собственник обязан оплачивать за коммунальные услуги, плату за жилое помещение и взносы на капитальный ремонт с момента регистрации права собственности. Поэтому в вашем случае, доказать что одним из условием выкупа была обязанность по уплате за коммунальные услуги не удастся. Вам необходимо оплатить долг. Однако, взносы на капитальный ремонт, можете не оплачивать. Они перейдут новых собственникам.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

У вас на руках нет ни договора найма помещения ни договора купли продажи?

Дело в том, что если квартиранты уже зарегистрировали право собственности на себя, то именно с момента регистрации у них появляется обязанность по оплате комунальных услуг. В соответствии с п.5ч.2 ст.153 ЖК РФ.

ТАк же необходимо понимать, что долг числиться не за квартирой, а за конкретным лицом, которое владеет или владело этим имуществом. Новый собственник не отвечает по долгам старого.

Хотя остается непонятным вопрос, как квартиранты зарегистрировали право собственности на себя, если отсутствует договор купли продажи, который в обязательном порядке подлежит гос.регистрации.

В данной ситуации, если мирно решить вопрос не удастся и у вас нет весомых доказательств вины квартирантов, долг придется выплачивать вам.

С уважением,

Сюзюмов Е.н.

Алксандрикова Наталья Витальевна
Клиент, г. Москва
Могу ли я сейчас заключить с ними договор за предыдушие месяца
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

К сожалению, вариантов взыскания с них коммунальных услуг нет, так как отсутствовал договор.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!