Порядок возврата в/у после лишения и возможность получения прав тракториста

День добрый. 17 сентября 2012 года вступил в законную силу административный постановление о лишении ВУ на срок 18 месяцев. ВУ я не сдавал. 12 сентября 2018 года пошел в ГИБДД для выдачи нового ВУ(срок ВУ закончился, 10 лет). В инспекции ВУ у меня изъяли и сказали, что срок лишения только пошел. Есть ли решение вернуть ВУ раньше срока? Если нет, то нужно сдавать ПДД? И ещё я на тракториста учусь. Могу ли я сдать экзамен и получить права на тракториста? Или мне ждать возврата моих ВП?

, Владимир, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Таким образом, вам необходимо ждать возврата водительского удостоверения, управлять трактором вам также нельзя. Сдавать ПДД нужно.

Есть возможность обжаловать постановление в порядке надзора, если отменят, то права вернут досрочно.