Не могу сформулировать исковое заявление,помогите

Здравствуйте. Как сформулировать правильно в исковом заявлении такое предложение "Прошу взыскать с ответчика в пользу истца пени по Договору займа номер 234 от 05.05.2019 года начисляемые в размере 0,05% в день на сумму остатка основного долга за период с 08.06.2019 года и !!!по день погашения суммы основного долга!!!."

Сумма долга составляет 25564,07 и не превышает 2,5 размеров суммы предоставленного потребительского займа. По какой день нужно взыскать,как это сформулировать

, Наталья, г. Анжеро-Судженск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

В силу того, что обязательным условием принятия искового заявления является оплата гос пошлины, то гос пошлину Вы должны определить из цены иска. Пеня входит в сумму иска, поэтому производите ее расчет на дату подачи или составления искового заявления.

Напишите в просительной части про оставшуюся пеню следующее.

«Указать в решении, что, в случае не своевременного исполнения судебного акта ответчик должен будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на общую взысканную сумму, с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения»

Удачи!