Как выписать из неприватизированной квартиры совершеннолетних детей-сирот?

Здравствуйте. Моя бабушка является основным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. В квартире прописано 6 человек, из которых на постоянной основе проживает 4 человека (включая бабушку), а двое других являются совершенолетними детями-сиротами и никогда в данной квартире не проживали. Возможно ли их выписать?

, Анна, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Если указанным гражданам более 23-х лет и они не стоят на льготной жилищной очереди, ваша бабушка вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета непроживающих лиц, как не приобретших или утративших право проживания в квартире (в зависимости от нюансов ситуации).

Получить информацию о том, состоят ли они в очереди на обеспечение жильем, можно в жилищном отделе при администрации города, подав соответствующее заявление, в котором нужно кратко изложить суть проблемы.

Если непроживающие лица состоят в очереди, придется потерпеть, пока им не выдадут другое жилье или не снимут с очереди, так как на данное время за ними закреплена квартира, в которой они зарегистрированы.