Можно ли получить материнский капитал еще раз?

добрый день. я родила третьего ребенка, а на старшего меня лишили прав, теперь у меня опять получается двое детей и детские я получаю как за второго типа ребенка 8500... суть моего вопроса такова, могу ли я опять подать заявление на получение капитала или уже нет?

, Елена, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не пользовались материнским капиталом ранее, то можно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей», не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Елена
Клиент, г. Кемерово

ничего не поняла)))

 Вы можете получить материнский капитал ( если ранее  не получали  материнский капитал ).