Право для установление инвалидности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить группу по инвалидности? У моего мужа 30 мая 2019 года был ишемический инсульт, хотели бы оформить группу инвалидности т.к. он работает водителем, сейчас находится на больничном, естественно водителем его на работе никто не оставит, т.к. утеряна трудоспособность правой стороны (рука и нога). Диагноз: Ишемический инсульт (неуточненный подтип) в бассейне левой средней мозговой артерии на фоне артириальной гипертонии, церебрального атеросклероза. Правосторонний пирамидный легкий гемипарез. Дизартрия легкой степени,mRS 3 степени. Индекс мобильности Ривермид 13б. ШРМ-3.

Сопутствующий диагноз: Гипертоническая болезнь 3 степени. АГ 3ст. ОВР. СН 1. ФК 1.

, Наталья, г. Сорочинск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Порядок и условия признания лица инвалидом определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95. Согласно пункту 5 вышеуказанного Постановления:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Направления на медико-социальную экспертизу выдают медицинские организации (организационно-правовая форма медицинской организации и место вашего жительства не имеют значения).

В вашем случае медицинская организация вправе выдать направление на прохождение медико-социальной экспертизы.