В какие сроки можно снять арест с автомобиля?

Доброго времени суток. Собрался покупать автомобиль, но от хозяина узнаю что на Машине арест, из-за не уплаты штрафов в размере 5800 рублей. Он сказал что на днях уже оплатил все Штрафы и с машины в скором времени снимут арест. До скольки дней может проходить оплата и поступление денег на счёт приставов чтобы машину сняли с ареста ? Сколько ждать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Запреты и ограничения на совершение регистрационных действий могут накладываться, например (ст. 140 ГПК РФ; п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; пп. 6, 12 п. 2 ст. 335 ТК ЕАЭС; ст. 115 УПК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50; Письмо ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП):

— судебным приставом в целях обеспечения исполнения исполнительного документа либо на основании судебного акта о применении мер по обеспечению иска;
— должностными лицами таможенных органов в связи с выявлением нарушений таможенного законодательства при ввозе автомобиля;
— судом по ходатайству следственного органа при наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа либо других имущественных взысканий.

После устранения причины наложения запрета (оплата штрафов), получите у себебных приставов постановление об окончании исполнительного производства и постановление о снятии запрета.

Со вторым документом лично езжайте в ГИБДД.

Удачи!