Алименты на содержание

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на алименты на свое содержание, если официального брака нет? Я беременна от сожителя вторым ребёнком, проживаем вместе 5й год. Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В Семейном кодексе РФ указано только на супругу, то есть на содержание супруги. Поэтому взыскивайте алименты на детей, когда установите отцовство.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1.Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;