Обрушение участка

Здравствуйте! Сосед вырыл котлован, в результате мой участок обрушился на 5 метров и дальше продолжает. Сосед добровольно не устраняет и у меня средств нет. Обязана ли администрация устранить обвал, ведь это же ЧС. Мой дом под угрозой обвала. Участок соседа и мой в собственности. У соседа нет материального ничего, кроме участка.

, Александр, г. Уссурийск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вы вправе написать заявление в полицию, так как на лицо причинение вреда и порча имущества. Полиция по вашему заявлению проведет проверку, результаты которой впоследствии можно будет использовать и в рамках гражданского иска, который непременно необходимо уже начинать готовить и реализовывать. Потребуется заказать экспертизу для оценки суммы ущерба и стоимости затрат по приведению всё в исходное состояние. Администрация не обязана устранять, на них не надейтесь, это ваши взаимоотношения с соседом, участки у вас в частной собственности, поэтому начинайте действовать незамедлительно!

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ), но до этого подать заявление в местную администрацию и попросить их провести проверку строительных работ проводимых соседом, укажите на обвал земли и нарушение строительных норм. Администрация не будет ликвидировать последствия, но оштрафует вашего соседа. За нарушения и обяжет его восстановить свой и ваш участок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Описанная Вами, это не чрезвычайная ситуация, так как не подходит под определение предусмотренное аб. 1 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Максимум действия соседа можно подвести под административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ст. 7.14, ч. 1 ст. 8.6 и ч.1 ст. 8.7 КоАП РФ. Попробуйте подать на него заявление в Росприроднадзор по этому поводу.

Администрация, как указали коллеги, тут не причем. Это гражданско-правовой спор и если штрафы и предписания надзорного органа не помогут (они могут только наказывать за совершенное правонарушение, но не могут обязать исполнить в натуре соседа), то нужно обращаться в суд в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и просить обязать соседа привести состояние своего участка в исходное положение. Также можете требовать возмещение убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ) и возмещение вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На территории г. Уссурийска действуют утвержденные решением Думы г. Уссурийска и Уссурийского района от 31.03.1998 N 20 Правил застройки города Уссурийска.

В них установлен раздел 9. Порядок отвода земельных участков под индивидуальное строительство

В данном разделе установлен порядок оформления и производства строительных работ индивидуальных жилых домов. Данный порядок в частности содержит следующее правило.

Лица, приступившие к строительству без разрешения или допустившие в ходе строительства грубые нарушения строительных норм и правил, обязаны по первому требованию Управления архитектуры, градостроительства и землепользования немедленно прекратить строительство, в месячный срок устранить нарушения и своими силами и за свой счет выполнить полный или частичный снос возведенных строений.

Согласно информации официального сайта администрации Уссурийского городского округа:

Управление градостроительства

Начальник управления — Стефаненко Максим АндреевичАдрес: ул. Октябрьская 58, 2 этаж, каб. 213Тел.: 8 (4234) 32-03-66e-mail: grad@adm-ussuriisk.ruГрафик личного приёма граждан начальником управления градостроительства: вторник с 15-00 до 18-00 (по предварительной записи).

Вы также имеете возможность оставить обращение посредством интернет-приемной.

Таким образом Вам необходимо обратиться в данное управление с требованием провести проверку по факту производства работ на соседнем участке. В ходе проверки должно быть установлено имеет ли Ваш сосед основания для производства работ по строительству и существуют ли в ходе его действий какие-либо нарушения проектной документации. В случае если нарушения будут обнаружены Администрация обяжет соседа произвести их устранение, а также, возможно, привлечет к административной ответственности.