Здравствуйте, подскажите нужен ли нотариус, чтобы составить соглашение о выделении доли

Здравствуйте, подскажите нужен ли нотариус, чтобы составить соглашение о выделении доли ребенку(использовался мат.капитал) в ипотечной квартире, если собственность находится в общей совместной собственности(банк дал добро на долю ребенку, только вот банк указал что у нас теперь у всех совместная собственность)

, Софья, г. Екатеринбург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не нужно.

Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества (по ст.35 Семейного Кодекса РФ), поэтому не требует нотариального удостоверения для регистрации собственности.

Об этом уже высказался Верховный Суд РФ.

Более подробно в источнике по ссылке:

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/31596/

Составляете соглашение и подаете в управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности и все.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья!
Если выделение доли происходит из общей собственности супругов (т.е. имущество куплено в браке), то можно не заверять у нотариуса и подавать соглашение напрямую в Росреестр или МФЦ. (Разъяснения Росреестра о регистрации долевой собственности rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-rasporyazhatsya-imushchestvom-nakhodyashchimsya-v-dolevoy-sobstvennosti-55/  и п. 110 приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 1 июня 2021 г. № П/0241)

Если нужна помощь в расчете долей и составлении соглашения, то напишите мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.