Могу ли я имитировать стрельбу из СХП за городом?

Доброго вечера. Могу ли я имитировать стрельбу из схп за городом вне населённых пунктах?

Или же обязательно на полигонах это делать?

, Виктор, п. Актюбинский
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если толковать закон расширительно, то стрельба из СХП в не отведенных для этого местах подпадает под административную ответственность, установленную в ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ. Вопрос быть может только в том, является ли «стрельба» из СХП стрельбой в полном смысле этого слова.

А факт тот, что СХП — это оружие, неоспорим, т.к. в ФЗ «Об оружии» СХП относится к видам гражданского оружия.

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах —

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.