Как можно доказать долги старого собственника квартиры?

Купили квартиру в ипотеку.на момент сделки старый собственник предоставил справку об отсутствии долгов за коммуналку. Уже позже выяснилось что они платили по нормативам ,а не по счетчикам -при перерасчете по счетчикам -оказался долг 45 тысяч

Можно ли доказать что это долги старого собственника и не платить?

, александра, г. Саратов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра,

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений несут расходы на их содержание и ремонт, содержание общего имущества многоквартирного дома, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом оплачивать должен предыдущей собственник — если это его долг.