Есть ли смысл подавать в суд на банк, у которого отозвана лицензия?

Здравствуйте.

Есть ли смысл подавать в суд на банк, у которого отозвана лицензия? Или достаточно только требования к банку о возмещении своих средств сверх страховой суммы (700 тыс) , на основании которого меня ставят в очередь кредиторов?

, Ольга,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

А о чем Вы хотите подавать в суд. Если о компенсации вклада то это Агентство по страхованию вкладов делает Уточните, пожалуйста.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен вопрос. Смысл есть всегда, если это приведет к положительным последствиям, но к вопросу коллеги присоединяюсь.

В принципе, от подачи такого иска ситуация хуже не станет, а оставить его без рассмотрения всегда можно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. подавайте в суд на сумму свыше 700 тыс. До 700 Вам выплатит АСВ… Тут дело в том, что Вы будете защищены возможностью взыскать деньги через службу судебных приставов, на которых можно потом жаловаться

Анна Зобнина
Юрист

       По сумме до 700 тысяч рублей можно сказать, что здесь главное это проследить за тем, чтобы находились в список кредиторов, после чего и дожидаться выплат от АСВ. Выплату вклад в размере 700 тысяч рублей гарантирует государство.

      По поводу возможности получения средств не покрытых страховкой нужно исходить из того, какие у банка активы. В том случае если у банка осталось достаточно  средств после расчетов по  страховым суммам, то получить выплаты по вкладам возможно.

      Поэтому при определении разумности подачи иска в суд в таких случаях нужно исходить из наличия активов банка.

.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если речь идет о вкладе физлица, то смысл есть, потому как требования физлиц не покрытые страховкой, удовлетворяются в первую очередь, в отличии от юрлиц — они в пятой ст. 855 ГК РФ, ст. 50.36 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Надо обратить внимание, что отзыв лицензии — не обязательно банкротство, потому как банк в течении 30 дней может оспорить отзыв. Но, тем не менее, Банк России не просто так отзывает лицензии, и отзыв может быть признаком такового.

В соответствии со ст. 23.1 закона «о банках и банковской деятельности», Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Признаки банкроства определяются временной администрацией и, как правило, она их находит.

В то же время, в соответствии с законом «о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», отзыв — это страховой случай и положена компенсация. По остатку надо обращаться к временной администрации, а затем и в арбитражный суд, потому как временная администрация составляет свой реестр кредиторов, а арбитражный управляющий — свой, и включение в него осуществляется судом.

Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) - п. 8 ст. 22.1 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Можно попробовать, даже после отзыва, закрыть счет. При отзыве лицензии все банковские операции прекращаются. Но, в соответствии с п. 8.3. Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И, после прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением. А в ст. 5 закона «о банках и банковской деятельности» закрытие банковского счета не относится к банковским операциям (перечень которых является закрытым и не подлежит расширительному толкованию). Если денег нет, то придется идти по пути включения в реестр кредиторов.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!
Кредитор банка вправе предъявить свои требования временной администрации в период ее деятельности или конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (ликвидации).
Вкладчики банка, входящего в систему страхования вкладов, также вправе заявить к нему требования в сумме, не удовлетворенной в рамках выплаты страхового возмещения.
Для предъявления требования кредитора необходимо направить письменное заявление, в котором указывается сумма и основание предъявляемого требования с обязательным приложением подтверждающих документов в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях ( в копиях не принимаются ценные бумаги), банковские реквизиты для перечисления денежных средств при расчетах в ходе удовлетворения требований (при их наличии), почтовый адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, а также для физических лиц (в том числе вкладчиков) — фамилия, имя, отчество; дата рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право на предъявление требования (для представителя кредитора);
для юридических лиц — наименование и местонахождение организации, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
Обоснованность требования кредитора могут подтверждать следующие документы: договор банковского вклада (счета), договор на расчетно-кассовое обслуживание; вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист); ценные бумаги (векселя, депозитные сертификаты, облигации и т.д.); документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (приходный кассовый ордер, платежное поручение, объявление на взнос наличных денежных средств); выписка по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения (только для договоров банковского счета); иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.