Нужно ли разрешение от отца для выезда детей за границу?

Здравствуйте! У меня двое детей, с их отцом мы не живём уже 10 лет,нужно ли от него разрешение за границу? Мы живём в разных городах и я даже не имею представление где он, достаточно ли то что дети поедут со мной( тоесть с мамой) за границу, или все таки нужно разрешение брать от бывшего мужа???

, анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна,

если вы выезжаете с детьми самостоятельно, сопровождая их при поездке за границу, то получать согласие от отца не обязательно, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом., данная норма закреплена в законе о порядке выезда из РФ и въехда в РФ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),