Отказ в поступлению в школу

Ребенок закончил 9 классов.Учился по месту жительства.Было написано заявление о приеме в 10 класс.Рассматривался вариант поступления в техникум.Решили остаться в школе.Директор школы отказал.Причина-переполнен общеобразовательный класс и отсутствие заявления.Предложено уйти в другую школу.Что делать?

, Михаил, г. Нижний Тагил
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Вы указали

Причина-переполнен общеобразовательный класс и отсутствие заявления.Предложено уйти в другую школу.Что делать?

поэтому без поданного вами заявления директор вероятно и отказал вам устно, а для обжалования вам нужен письменный отказ, для чего нужно обратиться с заявлением о зачислении в 10 класс. Однако, согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема… на обучение… должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. 4. В приеме… может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе