Можно ли забрать ребенка с дома Малютки, если был отказ 20 дней назад?

Здравствуйте , можно ли забрать ребенка с дома малютки, отказались 20 дней назад

Что делать ? Какие документы собирать ? Свидительство о рождении не делала

, Лариса, г. Екатеринбург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Не так просто забрать ребенка обратно, Вам надо будет обратиться в органы опеки и попечительства, там объяснят какой список документов нужен и какие условия надо соблюсти, чтобы вернуть ребенка обратно.

Общие требования: обеспечение ребенка надлежащими условиями: спальное место, отдельный шкаф/комод для вещей, питание (это для акта обследования жилищных условий), документы, подтверждающие, что Вам и ребенку есть где проживать, справку о доходах, характеристику с работы, заявление (в котором надо будет написать, что Вы находились в крайне тяжелом материальном положении, ввиду чего отдали ребенка на время в дом малютки).

Желательно как можно быстрее забрать, потому что чем больше времени пройдет, тем труднее будет это сделать.