Можно ли вернуть деньги за курс индивидуального обучения, который не посещал?

Можно ли вернуть деньги за курс (индивидуальное обучение) который был оплачен где то в ноябре 2018 г., но его так и не проходил, договор не заключил, но деньги перевел на счет ИП. Что можно сделать, как повлиять? Мирно возвращать отказываются, ссылаются на какой то пункт возврата (типа возвращают только если ЧП со здоровьем там справку надо), никакой договор я не подписывал незнаю почему они им оперируют.

У меня есть их реквизиты ИП по которому делал перевод, квитанция сбербанка. Сумма 29 000 руб.

Куда можно жалобу отправить? И вообще что с этим делать?

, Марат, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить претензию первоначально. Если

никакой договор я не подписывал

Марат

то соответственно можно по неосновательному обогащению попробовать написать. Если деньги не вернут — тогда иск в суд + проценты по ст. 395 ГК РФ. А ст. 1102 ГК РФ гласит, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Марат
Клиент, г. Уфа

А можно подать жалобу в орган который занимается защитой прав потребителей? Что это даст, сколько времени займет и как сделать онлайн? Спасибо

А можно подать жалобу в орган который занимается защитой прав потребителей?

Марат

можно

Что это даст, сколько времени займет и как сделать онлайн?

Марат

проведут проверку. подать можно тут http://02.rospotrebnadzor.ru/about/taking_calls/

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Обращайтесь в суд с иском, применяя закон о защите прав потребителей.