Как взыскать моральный ущерб со сбившего насмерть внучку, которая находилась под моей опекой?

Мою внучку Настю 22 июля этого года на дороге насмерть сбил пьяный подонок...она умерла сразу..травмы несовместимые с жизнью...его сразу не закрыли..а он находился под подпиской дома..потом закрыли я воспитывала ее и маленького внука одна ..т.к т мама у них умерла уже 5 лет... девочке было 20 лет....я хочу требовать с него моральный ущерб..мне почти 60 лет...я одна осталась с внуком...

, Острик Галина, г. Рубцовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

Можно взыскать моральный с преступника если приговор уже вынесен.

Могу помочь в составлении искового заявления (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина, если в рамках уголовного судопроизводства вас признают потерпевшей стороной, то вы вправе заявить гражданский иск с требованием о взыскании компенсации морального вреда.
Получить компенсацию вы сможете только после вступления в законную силу приговора суда в отношении виновника этой трагедии.

Отмечу, что сотрудники правоохранительных органов обязаны провести доследственную проверку.
Если вина указанного гражданина будет установлена и доказана, то моральный вред будет возмещен.