Можно ли вернуть деньги за товар на 46 день гарантийного ремонта?

Доброго времени суток!

Товар ненадлежащего качества был отправлен в сц на гарантийный ремонт, по завершению 45 дней были нарушены сроки ремонта, могу ли я на 46 день обратиться с заявлением на возврат денежных средств, если ещё не получил справку от банка о погашении кредита ? Т.к. справка от банка делается от 3-10дн. т.е. грубо говоря могу ли я прийти на 52 день написать заявление на возврат дс, а товар уже прибыл с стороннего сц, или же необходимо обращаться именно в тот момент когда товар ещё не прибыл и писать заявление ?

, Вячеслав, г. Краснодар
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом если по документам действительно будет зафиксирована дата принятия на ремонт и дата окончания ремонта, и этот срок составляет более 45 дней, то в этом случае Вы имеете право требовать возврат уплаченной суммы и не важно погашен на сегодняшний день кредит или нет, так полная сумма передавалась продавцу банком в день подписания кредитного договора.

Можно обратиться с претензией об отказе от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушением сроков ремонта и потребовать возврат уплаченной суммы и по истечению 45 дней, когда уже товар придет из ремонта и если в течение 10 дней с момента обращения с претензией не возвращают уплаченную сумму, то обращаться в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.