Во время декрета приобрела квартиру в новостройке, могу ли вернуть 13% от ее стоимости?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2014 году я приобрела квартиру в новостройке. Могу ли я вернуть 13 процентов от стоимости? Проблема в том, что с 2015 по 2018 года я была в декрете и зарплата у меня 13500. Каким образом поступить в данной ситуации? Как вернуть деньги?

, Виктория, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

В 2014 году я приобрела квартиру в новостройке. Могу ли я вернуть 13 процентов от стоимости?

Виктория

да, конечно, Вы имеете право на получение налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.3 п.1 ст.220 НК. по времени закон не ограничивает право налогоплательщика на его получение.

Каким образом поступить в данной ситуации? Как вернуть деньги?

Виктория

для получение данного налогового вычета налогоплательщик НДФЛ по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК (т.е. 13%), должен подать налоговую декларацию в ФНС, а также заявление о возврате излишне уплаченного налога по ст.78 НК. вернуть налог можно только за 3 прошедших года, если Вы платили в эти налоговые периоды НДФЛ с дохода.