Как препятствовать вселению в квартиру собственника доли в ней, который не платил за ЖКУ?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 7 долей. Двоюродная сестра имеет 1/7 долю, также на ее доле прописан не совершеннолетний ребёнок. Она не проживает в этой квартире около 10 лет, не принимала участия в оплате коммунальных платежей, а так же в ремонте. Сейчас хочет въехать в эту квартиру. Все остальные собственники против. Можем ли мы этому препятствовать? Какие права есть у нас и у неё? Спасибо

, анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Т.к. двоюродная сестра собственник, то она может спокойно жить в этой квартире.

У вас есть несколько вариантов действий:

1. Взыскать 1/7 от стоимости ремонта и коммунальных услуг за 3 года (не влияет на возможность проживания, вероятность успеха высокая)

2. Признать долю малозначительной и выкупить (влияет на возможность проживания, вероятность успеха средняя — ниже средней)

При необходимости подготовки документов обращайтесь в личные сообщения. Подготовка документов осуществляется на платной основе.

Буду рад Вам помочь!)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете через суд поставить вопрос о признании ее доли незначительной и выкупить ее у нее в принудительном порядке. Можете просто не пускать ее в квартиру и просить принести решение суда о вселении