Если сниму обремение на квартиру но при этом чтобы жена не знала?

Я с женой на грани развода. Есть 2 ребёнка 6лет и 3 года, есть квартира( взята по военной ипотеке. Дети в ней прописаны, но без права на собственность. Могу я ее продать или передать родственнику.если сниму обремение на квартиру но при этом чтобы жена не знала?

, Антон, г. Белогорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
с женой на грани развода. Есть 2 ребёнка 6лет и 3 года, есть квартира( взята по военной ипотеке. Дети в ней прописаны, но без права на собственность. Могу я ее продать или передать родственнику.если сниму обремение на квартиру но при этом чтобы жена не знала?

Здравствуйте, 1.Продать квартиру без согласия жены  и учёта прав несовершеннолетних детейне получится, так как это по закону ваша совместная собственность и согласие супруги на продажу квартиры обязательно потребует росреетр при регитсрации сделки продажи квартиры.

2.Учитывая права детей, на продажу квартиры нужно будет получить согласие органов опеки. Та как пункт 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ  устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями. А п2 ст. 20 ГК   РФ  устанавливает, что: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Расторжение брака родителей,  или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка ( ст. 55 СК РФ).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

На основании пункта 5 «Порядка предоставления жилья военным», утвержденного министром обороны: Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Квартира приобретается в собственность всех членов семьи военного. На основании изложенного, вероятнее всего квартира находится в совместной собственности с супругой, поэтому ее отчуждение без ее согласия не возможно, при этом при продаже квартиры согласие органа опеки не требуется по причине отсутствия прав детей на квартиру.

Так же квартира приобреталась на заемные средства, оплата кредита происходила в браке. Это так же указывает на то, что отчуждение квартиры производится с согласия жены.

Форма жилищного обеспечения в данном случае в рамках накопительно-ипотечной системы, а не в рамках предоставления жилищной субсидии. Не путайте.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Имущество, приобретенное военнослужащим в рамках накопительно-ипотечной системы является общей совместной собственностью супругов.

приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета… не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу истца, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила,… что и к имуществу, нажитому супругами во время брака. (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2019 по делу N 33-28274/2019)

Соответственно, для распоряжение указанным имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие Вашей супруги.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Отсутствие такого согласия влечет возможность признания сделки недействительной.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (п. 3 ст. 35 СК РФ)

Вопросы, связанные с правами на квартиру могут быть решены Вами путем заключения с Вашей супругой брачного договора, соглашения о разделе общего имущества.

С уважением, Александр Васильев