Если лишение прав было 5 лет назад, считается ли совершенное неделю назад нарушение повторным?

Здравствуйте. Если лишение прав было 5 лет назад. А права забрал только полгода назад. И вот неделю назад опять лишение за пьяное вождение. Считается ли это нарушение повторным?

, Сэнгэ, г. Москва
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Перед составлением протокола в случае выявления правонарушения административного характера сотрудник дорожной службы через дежурную часть устанавливает наличие идентичных правонарушений, совершенных водителем раннее. Если подобные прецеденты имели место, тогда сотрудник ГИБДД составляет протокол, но постановление о наложении штрафа при этом не выносится. Документы подаются в дежурную часть, где принимается соответствующее решение по делу. Также возможен вариант с направлением бумаг в судебные инстанции. Возможен вариант, когда проверка осуществляется не на месте, а после сдачи протокола в дежурную часть. Если во время проверки обнаружиться, что в течение года водитель уже совершал идентичное правонарушение, то автовладелец уведомляется об этом и в зависимости от характера нарушения принимаются окончательные решения.