Должны ли при увольнении выплатить продавцу зарплату, если он мошенничал с бонусными картами?

Здравствуйте !мой молодой человек работает в сетевом магазине, недавно ввели в сеть клубные карты, за покупку ты получаешь бонусы, допустим набрал на 2 тыс товар баллы на карту 300 р. Так как не у всех покупателей были карты они бывало пикали свои и потом на бонусы что то покупали! Потом вроде пришло письмо его и его друга оштрафовали служба безопасности приезжала , их уволили ( работа не официально) зарплату пока не выдали , директор сказала уточнить у менеджера что якобы менеджер и служба безопасности решит , звонили менеджеру она говорит еще рассматривают этот вопрос уже прошло недели две, в соседнем магазине этой же сети произошло то ж самое, только они еще обменивали эти баллы через знакомых на деньги, и их сразу уволили и сказала без зарплаты!стоит надеется что хотя бы что то выплатят? Хотим снова позвонить менеджеру узнать на счет того что решился ли этот вопрос!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Все будет зависеть от решения руководства. Можете припугнуть жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, подачей искового заявление в суд.