Истец является Цессионарием и требует с ответчика но из реестра ФССП исключен ранее

Если Истец подал иск к Ответчику предоставив копии документов о правах требования как Цессионарий, но самое важное - Истец по ОКВЭД 2 основным видом деятельности в Уставе прописал взыскание долгов и тп, но при этом в Реестре ФССП Истец уже не состоит (исключен из него по решению реестродержателей)

Я знаю что по новому закону, обязавшего все подобные компании, состоять как действущие в этом реестре, Истцу может даже грозить штраф как юрлицу, если он подает иски как взыскатель долгов чужих...

так ли это и могу ли я и как - повлиять и отменить не только решение (еще не вынесено) мирового суда к Ответчику основываясь на том что Истец не имеет права на взыскание по закону, он исключен из реестра ФССП еще до подачи иска к Ответчику?

, Владимир, г. Оренбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Исключение из Реестра влияет на возможность коллекторов общаться с вами и третьими лицами  (соседями, родственниками) во внесудебном порядке. Право на подачу иска у коллекторских агенств сохраняется.

Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление до вынесения решения. Могу детально рассмотреть Ваше дело в рамках платной консультации и составить документы в суд (тоже на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!
Буду рад Вам помочь!)

Владимир
Клиент, г. Оренбург

«Вам необходимо подать отзыв на исковое заявление до вынесения решения» — а как это в последующем поможет ответчику? Разве коллектор не сможет повторно подать иск?

Нет. Дело между теми же лицами по тем же основаниям рассматривается только по первому поданному иску. Так что подать иск повторно коллекторы не смогут в случае своего проигрыша.