Беременность при разводе

Здравствуйте.Мы с женой совместно подали заявление о разводе в мировой суд города Керчь.У нас дочь 15 лет.Решение мирового суда о разводе есть. Дали месяц на обжалование в городском суде.Сейчас узнали что жена беременна.Является ли беременность фактом для отмены решения мирового суда?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман, это зависит от того, была ли ваша жена согласна на разводи была ли она беременна на дату возбуждения дела о расторжении брака.
Согласно статье 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

 Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Таким образом, при обжаловании суд апелляционной инстанции В порядке ст. 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ отменит решение мирового суда и прекратит производство по делу в связи с неприменением вышеуказанных мной норм материального права.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Она была согласна на развод. Забаременела неделю назад. Я могу написать жалобу на отмену решения мирового суда?

Если она была согласна на развод, то решение не отменят. Несогласие это обязательное условие в совокупности с беременностью.