Могут ли дать штраф в 18 лет, если я не учусь в техникуме и не хочу больше там учиться?

Могут ли дать штраф в 18 лет если я не учусь в технаре

И не хочу больше там учиться

Дадут штраф или нет

, анна, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Вы не обязаны учиться в техникуме. Вы ничего не нарушаете, на Вас не за что налагать штраф.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.