Можно ли отказаться от осмотра гинеколога в 16 лет без привлечения родителей?

Здравствуйте, зовут меня Василиса, мне 16 лет, я в 10 классе. Говорят, что будет проводиться осмотр у гинеколога в этом учебном году. Могу ли я как-то отказаться от этого, и чтобы вообще его в таком возрасте не проходить. Нужна ли для этого мама, или я в праве сама от этого отказаться?

, Василиса, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава России от 10.08.2017 N 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»

5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» <3> (далее — Федеральный закон).

Согласно ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вы вправе самостоятельно отказаться от прохождения медосмотра или от прохождения отдельных врачей.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.