Можно ли после подачи на гражданство выехать за границу и вернуться?

Здравствуйте! Хотела узнать можно ли после подачи на гражданство выехать за границу и приехать. Мы приехали по гос программе. Подали на рвп и ждём ответа

, Тоня, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Только обратите внимание, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.