Одолжил денег 9 лет назад для передачи брокеру, который впоследствии прогорел, а кредитор требует возврата долга

9 лет назад я оказал посреднические услуги, взял у физ. лица 300 000р и передал брокеру, для работы на фондовой бирже. С брокером составил договор от своего лица, а с кредитором физ.лицом была нечто похожее на договор. Брокер прогорел. У меня были различные жизненные ситуации и вот спустя 9 лет меня находит кредитор и застовляет вернуть деньги, угрожая судом и иными воздействиями. Что мне делать? Есть срок давности?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы с кредитором договаривались как? К договор займа у Вас это был или что? Фраза нечто похожее на договор непонятна.

Что мне делать? Есть срок давности?

Сергей

есть конечно. СИД считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.